Fahrurraji Asmuni bersama anak ke-3

Fahrurraji Asmuni bersama anak ke-3

Sabtu, 14 Januari 2012

RPP KELAS X SEMESTER 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab II Meningkatkan Pelayanan Kesehatan Masyarakat


Sekolah               :    . . . .
Kelas/Semester    :    X/2
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu      :    2 × 45 menit

Standar Kompetensi    :   9.    Memahami informasi melalui tuturan.
Kompetensi Dasar       :   9.2  Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan).
Indikator:
•     Mampu mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan.
•     Mampu mencatat pokok-pokok informasi.
•     Mampu menyimpulkan isi informasi yang didengarkan.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi informasi.
Materi Pembelajaran
Simpulan isi informasi
Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang informasi di media cetak.
2.    Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Eksplorasi
       Guru menjelaskan kembali cara menyimpulkan informasi.
b.    Elaborasi
•     Guru menyiapkan CD Teks Mendengarkan.
•     Siswa menyimak berita ”Dinkes Harapkan Banyak Rumah Sakit Swasta Menjadi Provider Jaminan Kesehatan Masyarakat”.
•     Siswa menuliskan pokok-pokok informasi bacaan ”Dinkes Harapkan Banyak Rumah Sakit Swasta Menjadi Provider Jaminan Kesehatan Masyarakat”.
•     Siswa menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
c.    Konfirmasi
       Siswa dan guru mendiskusikan simpulan isi informasi.
3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mengoreksi hasil penyampaian isi informasi siswa dari segi keruntutan dan kejelasan isi informasi.
Sumber Belajar
1.    Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 18
2.    Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 30–31
3.   Media cetak
Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a.    Teknik  :   Tes tulis dan tes lisan
b.    Bentuk :   Uraian
2.    Contoh Instrumen
A.   Sambil mendengarkan, catatlah pokok-pokok informasi yang terdapat dalam teks yang telah Anda dengarkan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu mencatat pokok-pokok informasi dalam bacaan.
Siswa mampu mencatat pokok-pokok informasi dengan bantuan guru.
Siswa tidak mampu mencatat pokok-pokok informasi.
2
1
0

Skor maksimum
2
B.   Simpulkan informasi yang Anda peroleh dari pokok-pokok informasi yang telah Anda catat!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.

2.
3.

4.
Siswa mampu menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang  runtut dan mudah dipahami.
Siswa mampu menyimpulkan isi informasi, tetapi urutan tidak runtut.
Siswa mampu menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut, tetapi sulit dipahami.
Siswa tidak mampu menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
3

2
1

0

Skor maksimum
3
Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan =  2 + 3 = 5
                                                         perolehan skor      
Nilai akhir aspek mendengarkan =   _________________   × skor ideal (100) = . . .
                                                      skor maksimum (5)

______ , ____________

Mengetahui,
Kepala SMP _____________                                            Guru Mata Pelajaran




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________                                          _________________________
NIP _____________________                                           NIP _____________________











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab II Meningkatkan Pelayanan Kesehatan Masyarakat


Sekolah               :    . . . .
Kelas/Semester    :    X/2
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu      :    2 × 45 menit

Standar Kompetensi    :  14.   Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi.
Kompetensi Dasar       :  14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran pengindraan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi.
Indikator:
•     Mampu memahami isi puisi.
•     Mampu mendiskusikan isi puisi (gambaran pengindraan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).                
•     Mampu melaporkan hasil diskusi.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan isi puisi.
Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan kepada siswa: hargai perbedaan
Materi Pembelajaran
Kritik terhadap informasi
Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengadakan tanya jawab mengenai citraan dalam puisi.
2.    Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Eksplorasi
       Guru menjelaskan citraan dalam puisi.
b.    Elaborasi
•     Siswa memahami penjelasan dari guru.
•     Siswa memahami puisi ”Terompet” dan ”paman-paman tani utun”.
•     Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai citraan dalam puisi ”Terompet” dan ”paman-paman tani utun”.
       •     Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok kepada guru.
c.    Konfirmasi
Guru menilai laporan hasil diskusi siswa.
3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
       Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.
Sumber Belajar
1.    Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm.18–20
2.    Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 31–33
3.    BSE Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk Kelas X SMA/MA. Depdiknas. 2008


Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a.    Teknik  :   Tes unjuk kerja
b.    Bentuk :   Uji petik kerja produk
2.    Contoh Instrumen
A.    Lakukan bersama teman sebangku Anda! Pahami puisi berikut!
       –
B.    Diskusikan isi puisi tersebut mengenai citraan yang terdapat dalam puisi!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
Siswa ikut aktif dalam berdiskusi dengan etika berdiskusi yang benar.
Siswa ikut aktif berdiskusi, tetapi kurang memperhatikan etika berdiskusi.
Siswa pasif dalam berdiskusi.    
2
1
0

Skor maksimum
2
C.    Laporkan hasil diskusi kelompok Anda kepada guru secara lisan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.

2.


3.
Siswa mampu menyampaikan hasil laporan diskusi kelompok sesuai dengan tema diskusi serta menggunakan kalimat yang runtut dan tata bahasa baku.
Siswa mampu menyampaikan hasil laporan diskusi kelompok sesuai dengan tema, tetapi dalam menyampaikan tidak runtut dan bahasa yang digunakan tidak baku.
Siswa tidak mampu menyampaikan laporan diskusi kelompok sesuai dengan tema kalimat tidak runtut dan bahasa tidak baku.
2

1


0

Skor maksimum
2
Jumlah skor maksimum aspek berbicara 2 + 2 = 4
                                                 perolehan skor      
Nilai akhir aspek berbicara =                                     x skor ideal (100) = . . .
                                               skor maksimum (4)


______ , ____________

Mengetahui,
Kepala SMP _____________                                            Guru Mata Pelajaran




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________                                          _________________________
NIP _____________________                                           NIP _____________________




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab II Meningkatkan Pelayanan Kesehatan Masyarakat


Sekolah               :    . . . .
Kelas/Semester    :    X/2
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu      :    2 × 45 menit

Standar Kompetensi    :  11.   Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.
Kompetensi Dasar       :  11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.
Indikator:
•     Mampu merangkum (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.
•     Mampu menyimpulkan isi informasi dari suatu tabel/grafik.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merangkum tabel.
Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan kepada siswa: rasa ingin tahu
Materi Pembelajaran
Rangkuman isi informasi
Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara membaca tabel.
2.    Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Eksplorasi
Guru menjelaskan cara merangkum tabel.
b.    Elaborasi
•     Siswa memahami materi merangkum tabel.
•     Siswa membaca tabel ”Upaya Kesehatan Bersumber Daya Masyarakat (UKBM) Provinsi Jawa Tengah”.
•     Siswa membuat rangkuman  berdasarkan isi tabel ke dalam beberapa kalimat.
•     Siswa membuat simpulan isi tabel.
c.    Konfirmasi
Guru memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
       Guru memberikan masukan kepada siswa cara merangkum dan menyimpulkan tabel.
Sumber Belajar
1.    Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 20–21
2.    Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 34–35
3.    Teks bacaan


Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a.    Teknik  :   Tes tulis
b.    Bentuk :   Tes uji petik proses produk, tes uraian
2.    Contoh Instrumen
A.    Buatlah rangkuman berdasarkan isi tabel dalam beberapa kalimat secara tertulis!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
Siswa mampu merangkum isi tabel dengan runtut.
Siswa mampu merangkum isi tabel, tetapi tidak runtut.
Siswa mampu merangkum isi tabel dengan bantuan guru.
Siswa tidak mampu merangkum isi tabel.
3
2
1
0

Skor maksimum
3
B.    Buatlah simpulan mengenai isi tabel tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.

2.
3.

4.
Siswa mampu menyimpulkan isi tabel dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
Siswa mampu menyimpulkan isi tabel, tetapi urutan tidak runtut.                          
Siswa mampu menyimpulkan isi tabel dengan urutan yang runtut, tetapi sulit dipahami.
Siswa tidak mampu menyimpulkan isi tabel dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
3

2
1

0

Skor maksimum
3
Jumlah skor maksimum aspek membaca = 3 + 3 = 6
                                                 perolehan skor      
Nilai akhir aspek membaca =                                      x skor ideal (100) = . . .
                                               skor maksimum (6)

______ , ____________

Mengetahui,
Kepala SMA _____________                                                 Guru Mata Pelajaran




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                          . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________                                               _________________________
NIP _____________________                                           NIP _____________________






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab II Meningkatkan Pelayanan Kesehatan Masyarakat

Sekolah               :    . . . .
Kelas/Semester    :    X/2
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu      :    4 × 45 menit

Standar Kompetensi    :  12.   Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.
Kompetensi Dasar       :  12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif.
Indikator:
•     Mampu menunjukkan pendapat dan fakta dalam paragraf argumentatif.
•     Mampu menemukan gagasan penulis yang terdapat pada paragraf argumentatif.
•     Mampu menulis paragraf argumentatif.
Tujuan Pembelajaran
•     Siswa dapat menulis paragraf argumentatif.
•     Mampu menggunakan imbuhan -is, -istis, atau -isme.
Materi Pembelajaran
Penulisan paragraf argumentatif.
Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Pertemuan Pertama
1.    Kegiatan Awal (5 menit)
       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang paragraf argumentatif.
2.    Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Eksplorasi
       Guru menyampaikan materi tentang paragraf argumentatif.
b.    Elaborasi
•     Siswa memahami paragraf argumentatif.                     
•     Siswa memahami contoh-contoh paragraf.
•     Siswa menunjukkan pendapat dan fakta dalam paragraf argumentatif.
•     Siswa menentukan gagasan yang ingin disampaikan penulis dalam paragraf argumentatif.
•     Siswa menulis paragraf argumentatif.
c.    Konfirmasi
       Siswa memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru memberikan evaluasi terhadap penulisan paragraf argumentatif yang benar.
       Pertemuan Kedua
1.    Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan bacaan, kemudian siswa menemukan kata berimbuhan -is, -isme, dan -istis.
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
a.    Eksplorasi
       Guru menjelaskan penggunaan imbuhan -is, -isme, dan -istis.


b.    Elaborasi
•     Siswa memahami penggunaan imbuhan -is, -istis, dan -isme.
•     Siswa membubuhkan imbuhan -is, -istis, atau -isme.
c.    Konfirmasi
       Guru dan siswa membahas soal latihan.
3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
       Guru memberikan penilaian terhadap pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1.    Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 21–23
2.    Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 2, Intan Pariwara, hlm. 35–39
3.    Kumpulan cerpen
Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a.    Teknik  :   Tes tulis
b.    Bentuk :   Tes uraian
2.    Contoh Instrumen
A.    Kerjakan kegiatan berikut!
1.    Perhatikan paragraf-paragraf dalam bacaan berikut!
             
2.    Jelaskan kalimat yang menyatakan pendapat dan fakta pada kedua bacaan tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.

2.

3.

4.
Siswa mampu menjelaskan kalimat yang menyatakan pendapat dan fakta pada kedua bacaan.
Siswa hanya mampu menjelaskan kalimat yang menyatakan pendapat             pada kedua bacaan.
Siswa hanya mampu menjelaskan kalimat yang menyatakan fakta pada            kedua bacaan.
Siswa tidak mampu menjelaskan kalimat yang menyatakan pendapat dan fakta pada kedua bacaan.
3

2

1

0

Skor maksimum
3

3.    Gagasan apa yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca di kedua bacaan tersebut?
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.

2.

3.
Siswa mampu menentukan gagasan yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca pada kedua bacaan.
Siswa hanya mampu menentukan gagasan yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca pada salah satu bacaan.
Siswa tidak mampu menentukan gagasan yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca pada kedua bacaan.
2

1

0

Skor maksimum
2




B.    Tulislah paragraf argumentasi dengan tema kesehatan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menulis paragraf argumentasi sesuai tema kesehatan.
Siswa mampu membuat paragraf argumentasi dengan bantuan guru.
Siswa tidak mampu membuat paragraf argumentasi. 
2
1
0

Skor maksimum
2
Bubuhkan imbuhan -is, -istis, atau -isme pada kata-kata bercetak miring berikut!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.

3.
Siswa mampu membubuhkan imbuhan -is, -istis, atau -isme pada kata.               
Siswa hanya mampu membubuhkan salah satu imbuhan -is, -istis, atau
-isme pada kata.
Siswa tidak mampu membubuhkan imbuhan -is, -istis, atau -isme pada kata.
2
1

0

Skor maksimum
2

Jumlah skor maksimum aspek menulis 3 + 2 + 2 + 2 =  9
                                               perolehan skor      
Nilai akhir aspek menulis =                                       x skor ideal (100) = . . .
                                             skor maksimum (9)



______ , ____________

Mengetahui,
Kepala SMP _____________                                            Guru Mata Pelajaran




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________                                          _________________________
NIP _____________________                                                  NIP _____________________


Soal-soal Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan ganda dan tes uraian. Tes tertulis memfokuskan penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara tertulis. Guru dapat menilai 10–100 untuk penilaian kognitif.